04.08.2018 в 15:09

Витамин C

cute

Еще с детства мы знакомы с витамином С (аскорбиновой кислотой) и его полезными свойствами. В отличие от большинства живых организмов, человеческий не может самостоятельно его синтезировать. А значит, для укрепления иммунитета или же быстрого выздоровления от простуды важно получать витамин С извне. Именно поэтому витамин С — важный компонент сиропа “Гербалор Кидс Иммуно” и пастилок “Гербалор для горла”

 

Состав

Витамин С — это химическое соединение, отвечающее за нормальное функционирование соединительной и костной тканей. Естественная форма аскорбиновой кислоты включает 3 вещества: аскорбиген (противоопухолевый компонент), дегидроаскорбин и, собственно, аскорбин1. По структуре витамин C близок к глюкозе — водорастворимому биологически активному органическому соединению.

 

Лекарственные свойства

Витамин С стимулирует синтез интерферона и способствует образованию гормонов норадреналина, серотонина, а также особого белка, напрямую влияющего на иммунную систему человека. Благодаря этому аскорбиновая кислота защищает организм не только от инфекций, но и от различных вредных раздражителей из загрязненной окружающей среды2. Кроме главной функции — укрепление защитных сил организма, витамин С является мощным антиоксидантом, который не только выводит вредные свободные радикалы, но и восстанавливает ткани, обеспечивает нормальную работу надпочечников и здоровье десен. Также аскорбиновая кислота влияет на качество крови: предотвращает окисление гемоглобина, поддерживает резерв железа в организме, нормализует обмен холестерина.

 

Где найти?

Несмотря на то, что витамин С — химическое соединение, его можно найти в разных пропорциях во многих продуктах питания. Так, источниками аскорбиновой кислоты являются шиповник, черная смородина, сладкий перец, облепиха, цветная капуста и зелень. Традиционно считается, что лимон и апельсин также богаты витамином С, однако не стоит забывать и о грейпфруте, клубнике и киви в своем рационе3.

Поэтому витамин С закономерно искать в местах обильного призрастания его главных источников. Например, шиповник часто встречается на западе нашей страны и в лесных зонах, а черная смородина — в болотистых районах или горных местностях.

Благодаря современным технологиям лекарственные средства стали доступными и комфортными источниками витамина С. Так, у вас всегда под рукой есть растительный сироп "Гербалор Кидс Иммуно" с содержанием витамина С для укрепления защитных сил детского организма или пастилки "Гербалор для горла" — для быстрой борьбы с инфекцией.

 

  1. Природный витамин С. Планета людей. 2006.
  2. Шилов В. Н., Мицьо В. П. Здоровое питание. Практические советы. М.: Парус, Равновесие, 2006. 237 с.
  3. ВИТАМИН С: СКОЛЬКО НАМ НУЖНО ВИТАМИНА С [Электронный ресурс] — Режим доступа:http://www.missfit.ru/