17.07.2018 в 11:46

Профилактика сезонных заболеваний

cute

Каждая смена времени года — это 35% простуженного населения нашей планеты. После зимней спячки или летней жары организм человека снова и снова должен приспосабливаться к новому климату. Такая сезонная перестройка каждый раз истощает последние запасы ресурсов, которые помогали нам пережить зиму или лето. Из-за этого обостряются хронические, а также возникают сезонные простудные заболевания.

 

Почему это происходит?

Понятно, что простуда не возникает из ниоткуда, а проявляется на фоне ослабленного иммунитета. Естественную защиту организма снижают:

  • зимняя усталость или летнее истощения
  • резкое колебание артериального давления
  • переохлаждение или перегревание организма из-за резкой смены температуры;
  • зимнее витаминное голодание;
  • снижение иммунитета.

Слабость, сонливость, подавленное настроение, головокружение, тревожный сон — все это предупредительные сигналы сезонного заболевания у вас или вашего ребенка.

Как предотвратить сезонные заболевания?

 

Мыть руки

Приучите себя и своего ребенка как можно меньше трогать лицо руками, ведь именно на ладонях оседает большинство вирусов и бактерий. Носите с собой бактерицидные влажные салфетки или дезинфицирующие средства, чтобы когда угодно "сполоснуть" руки, особенно после выхода из общественного транспорта.

 

Дышать увлажненным воздухом

Вирусные частицы сохраняют свою активность в сухом и теплом помещении, но практически сразу отмирают в прохладном и увлажненной воздухе. Старайтесь не включать обогреватели в детской комнате, ведь они создают благоприятную среду для размножения вирусов. Оптимальная влажность в квартире — 50-70%, при условии частого проветривания помещения2.

Более того, застойный воздух отрицательно действует на слизистые оболочки, разрушая местный иммунитет человека. Когда слизь в верхних дыхательных путях пересыхает, вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер и проникают в организм.

 

Соблюдать режим дня

Не только ребенку, но и взрослому важно рационально использовать запасы энергии в межсезонный период. Грамотный распорядок дня и полноценный сон — традиционный способ профилактики сезонных заболеваний. Чередуйте активность со спокойствием, умственную работу с физической. Благодаря этому ваш или детский организм будет тратить меньше энергии. Четкий режим сна, еды и активностей, независимо от времени года, поможет вам легче реагировать на различные погодные изменения.

 

Насыщать организм

Ни один вирус не устоит перед прочной защитой организма, который обеспечивает сама природа. Например, витамин С — натуральный компонент, сохраняющий энергию организма, а рутин способствует его усвоению. Или бузина. Полезные свойства имеют не только ее цветы, но и плоды, поддерживающие иммунитет и убивающие бактерии. Противостоять инфекциями помогает и шиповник, известный своей оздоровительной силой.

К счастью, все эти природные компоненты собраны в "Гербалор Кидс Иммуно». Он не только способствует укреплению защитных сил организма, но и предотвращает появление рецидивов или осложнений.

Благодаря своему составу, "Гербалор Кидс Иммуно» — это лучший способ профилактики сезонных заболеваний.

 

  1. “Профилактика сезонных заболеваний”, http://si-yanie.com/poleznoe/296-profilaktika-zabolevanii.html
  2. Комаровский Е.О., “Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция”